Порядок подачи отчетов НПО: Разъяснение

Ряд поправок к Закону РА «О неправительственных организациях», вступивших в силу 24 апреля 2020 года, предусматривают новые правила и условия для представления ежегодных отчетов неправительственными организациями.

В частности, статья 24 (7) закона в новой редакции предусматривает, что в случае получения имущества неправительственной организации из общественных фондов (фондов органов государственного или местного самоуправления и других общественных фондов или юридических лиц), общественная организация обязана до 30 мая отчетного года опубликовать предусмотренный законом отчет на веб-сайте отчетов, опубликованных организациями. Уполномоченный орган, Комитет по государственным доходам, утверждает примерную форму представления отчетов, порядок публикации и представления.

В результате исследования, проведенного ААЮ, и разъяснений, полученных от Комитета по государственным доходам, становится ясно, что соответствующая платформа для представления отчетов все еще находится в процессе формирования. В связи с неопределенностью сроков его завершения было уточнено, что несоблюдение сроков публикации отчетов до 30 мая не повлечет за собой никакой ответственности, предусмотренной Кодексом РА об административных правонарушениях.

Однако ААЮ продолжает получать опасения от НПО относительно того, какой отчет за год должен быть представлен в соответствии с новыми поправками.

На основании вышеизложенного ААЮ, изучая разъяснения Комитета по государственным доходам и проведенные им обсуждения, сообщает, что отчеты должны представляться в следующем порядке: в соответствии с новым форматом и порядком отчеты за 2019 год представляются на на добровольной основе: и представление отчетов за 2020 год, которые будут представлены в 2021 году в соответствии с новым порядком, будет обязательным.

Все неправительственные организации, которые заинтересованы и хотят получить дополнительную информацию по этому вопросу, могут обратиться в Комитет государственных доходов, а также в Армянскую Ассоциацию юристов.