Опубликован отчет о мониторинге «Антикоррупционной стратегии Республики Армения, и программы мероприятий по ее реализации на 2019-2022 годы»

3 октября 2019 года, Правительство Республики Армения утвердило «Антикоррупционную стратегию Республики Армения и и программу мероприятий по ее реализации на 2019-2022 годы» (далее — Стратегия и План мероприярий). Стратегия предусматривает 48 мероприятий, срок действия 2 из которых истек (одно намечено на 2019 год, другое — на 2020 год), а остальные 46 подлежат регулярной реализации до 2022 года.

С точки зрения содержания мероприятия включают три столпа борьбы с коррупцией: предотвращение коррупции, антикоррупционное просвещение, расследование коррупционных дел (неотвратимость наказания).

«Армянская ассоциация юристов и Антикоррупционная коалиция ОГО Армении провели мониторинг «Антикоррупционной стратегии Республики Армения, и программы мероприятий по ее реализации на 2019-2022 годы». Основная цель мониторинга — оценить текущий прогресс в реализации Плана мероприятий Стратегии. Для проведения мониторинга в соответствующие государственные органы были отправлены информационные запросы, изучены имеющиеся документы и отчеты по мониторингу, а также проведены обсуждения в двух фокус-группах с участием государственных органов, ответственных за реализацию мероприятий, специализированных ОГО и отраслевых экспертов.

Мониторинг проводился с января по февраль 2021 года, а отчет был разработан в марте того же года.

С отчетом по результатам мониторинга можно ознакомиться здесь. (На армянском языке)