Антикоррупционная коалиция ОГО о незаконном избрани кандидата в члены Антикоррупционной комиссии

Сегодня, 4 июня, в НС РА обсуждается вопрос об избрании члена Комиссии по предотвращению коррупции. Решением Конкурсного Совета кандидатом в члены Комиссии была выдвинута бывшая сотрудница Антикоррупционного центра «Transparency International» (TIAC) (работала в TIAC в 2012-2019 годах), член TIAC г-жа Татевик Барсегян.

Двое из четырех членов Конкурсного Совета взаимосвязаны с TIAC и кандидатом. В частности, член Конкурсного Совета Эрикназ Тигранян была бывшей сотрудницей TIAC, членом Совета, а в настоящее время является членом организации и членом фракции «Мой шаг» НС, который сегодня в Национальном Собрании также представил кандидатуру Татевк Барсегян. Другой член Конкурсного Совета Лиана Галтагчян – опять же бывшая сотрудница TIAC, а в настоящее время член организации, является заместителем руководителя аппарата премьер-министра РА. НС РА выдвинулт Эрикназ Тигранян была в Конкурсном Совета, а Лиана Галтагчян — правительством РА.

Таким образом, очевидно, что у двух членов Конкурсного Совета имеется явный и недвусмысленный конфликт интересов и взаимосвязанность с кандидатом. Однако, игнорируя это, вышеупомянутые члены Конкурсного Совета обошли хорошо известные принципы противодействия коррупции и выбрали кандидата, выдвижение которого попрросту делает эти выборы незаконными и нелегитимными.

Несмотря на то, что Антикоррупционный центр Transparency International является неправительственной организацией, однако, его деятельность вызвала обоснованные сомнения относительно его прямой связи с нынешними политическими властями и выражает сильную групповую заинтересованность в выборе членов Комиссии по предотвращению коррупции.

Кроме того, Татевик Барсегян является женой Соса Аветисяна, депутата фракции «Мой шаг» Национального Собрания РА. В этих условиях фракция НС «Мой шаг» могла бы воздержаться от организации ложного конкурса и просто избрать своего предпочтительного кандидата в члены Комиссии по предотвращению коррупции, особенно когда предыдущие четыре члена были назначены с таким же «почерком».

Антикоррупционная коалиция ОГО Армении решительно осуждает это порочное явление и призывает Национальное собрание отменить незаконное решение Конкурсного Совета и не проводить другое политическое назначение, которое не связано с борьбой с коррупцией и не соответствует таким важным критериям, изложенным в Джакартском заявлени о принципах для учреждений по борьбе с коррупцией, как: беспристрастность, нейтралитет, честность и компетентность, независимость и политический нейтралитет.

Управляющий Совет Антикоррупционной коалиции ОГО Армении

«04» июня 2021 г.