Честность, беспристрастность, приверженность антикоррупционным ценностям: выбор слушателей Антикоррупционной школы

Честность, беспристрастность, приверженность антикоррупционным ценностям: это ценности, которые выделили студенты 8-го потока Антикоррупционной школы молодых лидеров в результате групповой работы-игры.

Карен Задоян, президент Армянской ассоциации юристов, основатель Антикоррупционной школы, помимо создания национальных органов по борьбе с коррупцией и обеспечения механизмов подотчетности в борьбе с коррупцией, обратил внимание участников к третьему столпу борьбы с коррупцией – антикоррупционному образованию.

Участники обсудили существующие проблемы, связанные с внедрением антикоррупционных программ в сфере образования в Армении. Карен Задоян особо отметил успешный опыт Гонконга, согласно которому внедрение антикоррупционных образовательных программ и привитие антикоррупционных ценностей детям начинается с детского сада.

Он также представил все вопросы, возникшие в ходе разработки антикоррупционной стратегии, создания национальных органов по борьбе с коррупцией, а также вклад Армянской ассоциации юристов на этапах разработки, реализации и мониторинга стратегии, в том числе: в мероприятиях по обеспечению участия и информированности общественности.

Для участников была организована игра с целью выявления антикоррупционных ценностей. Сгласно общему мнению участников, важнейшими характеристиками антикоррупционного лидера являются честность, беспристрастность и приверженность антикоррупционным ценностям.

Говоря о текущих вызовах для Армении, Карен Задоян упомянул, что способ противостоять им – формирование меритократии (дословно «общество, управляемое людьми, отобранными по заслугам»), то есть поддержка всех талантливых людей для создания дополнительных ценностей и использовать их в текущей борьбе за выживание.

НПО «Армянская Ассоциация юристов» организует Антикоррупционную школу для молодых лидеров в сотрудничестве с Антикоррупционной коалицией ОГО Армении.