Студенты Антикоррупционной школы обсудили проблемы, существующие в антикоррупционном образовании и стратегии

На очередной встрече-дискуссии 8-го потока Антикоррупционной школы молодых лидеров, 25 августа, учащиеся школы обсудили Антикоррупционную стратегию РА и План мероприятий по ее реализации на 2019-2022 годы. Обсуждение проходило онлайн.

В ходе встречи слушатели рассказали об Антикоррупционной стратегии, предотвращении коррупции, антикоррупционном образовании и информировании, а также об участии общественности в борьбе с коррупцией.

Антикоррупционный эксперт Сюзанна Согомонян представила аудитории Антикоррупционную стратегию РА и План мероприятий по ее реализации на 2019-2022 годы, недостатки и проблемы антикоррупционной стратегии, выявленные в ходе оценки и мониторинга стратегии со стороны организаций гражданского общества.

Состоялась дискуссия по трем столпам борьбы с коррупцией: укоренение антикоррупционного образования, информирование населения о последствиях коррупции и необходимости борьбы с ней, предпринятые и предпринимаемые государством действия по формированию общественного запроса для декоррумпированности государственного управления и их эффективности.

Учащиеся школы высказали мнение, что привитие антикоррупционных ценностей должно начинаться с детских садов и дошкольных учреждений и осуществляться через соответствующие игры, сказки, спектакли и другие детские программы, однако в настоящее время единственной образовательной программой, реализуемой в поле повышения правосознания населения и формирования правовой культуры стало введение в школьные программы предмета «Обществоведение», в котором однако, отсутствует информация о необходимости, последствиях, путях и стратегиях борьбы с коррупцией.

Слушатели также представили собственные идеи о перспективах развития сферы антикоррупционного образования в Армении.

НПО «Армянская Ассоциация юристов» организует Антикоррупционную школу для молодых лидеров в сотрудничестве с Антикоррупционной коалицией ОГО Армении.